Ричард Ван Грунсвен

KitPlanes.ru: Кит комплекты, кит наборы для постройки самолета, построить самолет своими руками16 июня 2004 года Ричард Вэн Грунсвен, основатель компании Vans Aircraft - самого популярного производителя китов (комплектов для сборки самолета) в истории получил награду EAA «Свободный полет 2004» “Freedom of Flight 2004.”

 

Это самая высокая награда ЕАА (Experimental Aviation Association), которая присуждается ежегодно тем, кто внес огромный вклад в развитие авиации. Предыдущие награды получили Steve Wittman, Paul Poberezny, Burt Rutan.

Ричард Ван никогда не мог себе представить, что компания вырастит до таких размеров. 30 лет назад казалось совершенно невозможным, что кто-нибудь сможет производить больше самолетов, чем основные производители. Но так и получилось.

Одна из моделей – RV-6, спроектированная в 1985 году, стала самой популярной в истории EAA.

Ричард Ван сказал, что ключом к успеху самолетов RV стала совокупность таких особенностей, как хорошие летно-технические характеристики в сочетании с простотой обслуживания и управления, при этом, относительную доступность и возможность построить самолет своими руками.