Часть 5

Реактивный авиалайнер уже пошел на взлет, но вдруг неожиданно остановился, развернулся прямо на взлетной полосе и вскоре подкатил к аэровокзалу. Потом, простояв целый час на поле, он наконец взлетел. Одному из пассажиров все это показалось странным, поэтому он спросил у стюардессы: «Будьте любезны, скажите, а что, собственно, случилось?» - «Да ничего особенного,» - сверкнула улыбкой стюардесса, - «просто пилот услышал этот странный шум в двигателе, и так заволновался, что его пришлось срочно заменить.» - «Как? Двигатель? Всего за час?» - «Да нет, пилота.»

 

 

Один пилот пытался поговорить с диспетчером в Нью-Йорке, но тот лишь отбарабанил вводную информацию и вырубился. Пилот все-таки вызвал его еще раз: «Нью-Йорк, Нью-Йорк, вы меня слышите? Вы слышите, в каком темпе я говорю с вами? Так вот, я в таком же темпе и слушаю...»

 

 

Диспетчер: «Альфа Браво Чарли... Говорите: «Высота».»

Пилот (в игривом настроении): "Высота."

Диспетчер : "Говорите: «ВЫСОТА»!"

Пилот : "ВЫСОТА!"

Диспетчер : "Говорите: «Отменить полет по приборам."

Пилот : "Горизонт, 8000"

 

 

Пилот авиадиспетчеру: "Не могли ли бы вы, сэр, дать хотя бы примерный отсчет времени?"

Диспетчер: "Сегодня вторник, сэр."

 

 

Сообщение по рации пилоту DC-10, который несется по летному полю, не успев как следует погасить скорость...

Контрольно-диспетчерский пункт в Сан-Хосе (Калифорния) пилоту компании «Америкэн»: «751-й, ты бы осадил прыть-то... Если сможешь, в конце ВПП поворачивай направо. А если не сможешь, желаю счастья, только не забудь со 101-го шоссе вернуться в аэропорт. Лучше всего по улице Гуадалуп.»

 

 

Двое полицейских из дорожной полиции недавно провели приятный денек на вересковой пустоши Бервикшира где-то в Англии: они с большим удовольствием ловили с помощью своего радара водителей, которые превышали скорость на шоссе. Вдруг их устройство зашкалило, да так, что поломалось: показание было явно под 500 километров в час. Загадка быстро прояснилась: над их головами пронесся на бреющем полете истребитель «Хэрриер»... «Парни в синей форме» (так в Англии называют полицейских.–Примечание переводчика) решили пожаловаться в Королевские ВВС Великобритании, чтобы компенсировать поломку служебного оборудования. Но их быстро привели в чувство: из ВВС ответили, что поломка могла быть куда более серьезной... Дело в том, что компьютер «Хэрриера» именно на этой пустоши обнаружил «цель противника» и сразу же привел в действие автоматическую программу поражения цели, куда входят реактивные снаряды «воздух-земля»... Но полицейским (на этот раз?) повезло: «Хэрриер» лишь принимал участие в учениях, так что боевое снаряжение с него было снято.