Программа "Молодые орлы"

KitPlanes.ru: Кит комплекты, кит наборы для постройки самолета, построить самолет своими рукамиКогда Ассоциация Экспериментальной Авиации США (EAA) выяснила, что в авиацию приходит довольно мало молодых людей, она создала программу под названием «Молодые орлы» (Young Eagles). Эта программа рассчитана на то, чтобы дать возможность юношам и девушкам до семнадцати лет, познакомиться с миром авиации и с основами управления самолетом. А что может быть более вдохновляющим, чем научить молодого человека летать? Пилоты во всем мире добровольно пожертвовали свое личное время и свои самолеты, чтобы достичь поставленной цели – научить летать один миллион подростков к 17 декабря 2003 года – к столетнему юбилею первого полета на самолете с двигателем.

 

Разумеется и пилоты в главном офисе EAA в городе Ошкош, штат Висконсин (США), также пожелали не отказать себе в этом удовольствии. Лучше всего, конечно, было выделить самолет специально для программы «Молодые орлы», и поскольку все происходило в EAA, этот самолет, разумеется, надо было построить самим. Главная инициатива исходила от Стоддарда Хэмилтона, который передал в дар программе целый комплект для сборки самолета Glastar. Затем в течение полутора лет добровольцы в Ошкоше занимались сборкой самолета, а затем, когда он был готов, начали привлекать к полетам местную молодежь.

 

KitPlanes.ru: Кит комплекты, кит наборы для постройки самолета, построить самолет своими рукамиЕще по ходу постройки самолета Glastar компания Van’s Aircraft, решив не отставать от остальных в этом благородном начинании, передала в дар программе комплект ускоренной сборки модели RV-6A. Джо Шумахер, главный руководитель EAA, осуществлял общее руководство за работой добровольцев, которые строили самолет. Вэн послал Кена Скотта на аэродром «Пайэнир» на территории, принадлежащей EAA в Ошкоше, чтобы тот за нескольких дней помог правильно развернуть работы по постройке самолета. В июле самолет уже совершил свой первый полет, а в сентябре, меньше, чем через девять месяцев после того, как компания «Вэн’с» поставила этот комплект для сборки, самолет прилетел в Норт-Плейнс, для участия в слете «Vans homecoming».

К ноябрю 1999 года самолет N6YE уже провел в воздухе более 900 часов и совершил более 2000 посадок. С управлением самолетом были ознакомлены около тысячи «Молодых орлов», а несколько начинающих летчиков, которые прошли программу Летней летной академии EAA, выполнили бльшую часть требований для получения лицензии пилота спортивных самолетов. Использование RV-6A было столь успешно, что в начале 2000 года для программы «Молодые орлы» был предоставлен еще один самолет RV.

Для компании Vansaircraft эта программа также неожиданно принесла свои плоды: двоим летчикам, которые добровольно обучали молодых людей пилотированию, настолько понравился RV-6A, что они заказали для себя киты, чтобы отныне летать на собственных RV.

Кстати, в 2004 году Президентом программы «Молодые орлы» стал Харрисон Форд.